Subasta 867, Lote # 43 SANTIAGO CARBONELL (Ecuador, Quito, 1960 - ) Paisaje Firmado y fechado 2017 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, enero del 2018. En su obra de tinte hiperrealista está siempre presente la figura humana, el retrato con gestos, miradas y manos. Importa poco el fondo de las imágenes, es el lienzo que enmarca a los personajes en determinadas actitudes y poses, en una atmósfera teatral y escenarios que forman parte de su iconografía: pinturas de gran formato, recursos luminosos que recuerdan la época tenebrista, con sus protagonistas ataviados en capas o túnicas acorde a ese periodo. Son distintivos los murales de Carbonell, ubicados en el edificio de la Suprema Corte de Justicia, en corazón del Centro Histórico de la Ciudad de México. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.santiagocarbonell.com 50 x 170 cm USD $13,400-$16,000 Estimado $ 250,000-300,000